新闻发布室

「第一届大湾区5G应用创新大赛」暨颁奖典礼圆满结束 发掘5G潜能 助力湾区智慧城市群发展


2020年11月23日


香港科技园公司与大湾区5G产业联盟丶中国移动香港及香港应用科技研究院首度合办的「第一届大湾区5G应用创新大赛」暨颁奖典礼圆满结束,出席主礼嘉宾包括:   香港特别行政区政府创新及科技局副局长锺伟强博士(左八) 大湾区 5G 产业联盟创会会长丶中国移动香港公司董事兼行政总裁李帆风先生 (左七) 香港科技园公司电子丶资讯及通讯科技群组高级总监杨天宠工程师(左六) 香港应用科技研究院副总裁(通讯技术)庄哲义博士(右六) 香港科技大学副校长(研究及发展)丶晨兴生命科学教授叶玉如教授(左五) 全国人大代表丶前海管理局香港事务首席联络官洪为民教授(右五) 香港科技园公司创科培育及企业加速计划总监王莹女士(右三)

香港科技园公司与大湾区5G产业联盟丶中国移动香港及香港应用科技研究院首度合办的「第一届大湾区5G应用创新大赛」暨颁奖典礼圆满结束,出席主礼嘉宾包括: 

  • 香港特别行政区政府创新及科技局副局长锺伟强博士(左八)
  • 大湾区 5G 产业联盟创会会长丶中国移动香港公司董事兼行政总裁李帆风先生 (左七)
  • 香港科技园公司电子丶资讯及通讯科技群组高级总监杨天宠工程师(左六)
  • 香港应用科技研究院副总裁(通讯技术)庄哲义博士(右六)
  • 香港科技大学副校长(研究及发展)丶晨兴生命科学教授叶玉如教授(左五)
  • 全国人大代表丶前海管理局香港事务首席联络官洪为民教授(右五)
  • 香港科技园公司创科培育及企业加速计划总监王莹女士(右三)
香港科技园公司旗下培育计划成员「中大编码有限公司」勇夺「第一届大湾区5G应用创新大赛」金奖。

香港科技园公司旗下培育计划成员「中大编码有限公司」勇夺「第一届大湾区5G应用创新大赛」金奖。

(香港,2020年11月23日)- 香港科技园公司(科技园公司)与大湾区5G产业联盟(联盟)丶中国移动香港及香港应用科技研究院首度合办的「第一届大湾区5G应用创新大赛」暨颁奖典礼於11月20日假香港科学园圆满结束,比赛吸引了来自粤港澳三地共55支参赛队伍角逐多项殊荣,携手推动大湾区智慧城巿群发展。

「第一届大湾区5G应用创新大赛」以「5G,建构美好生活」为主题,让学生丶初创企业及个人创客就教育丶娱乐丶金融丶物业管理丶物流运输丶医疗保健及工业制造等七大领域,筹划5G创新应用方案,藉此培育创科人才,同时推动5G的研发和应用,鼓励业界引进崭新5G创新应用,推动大湾区智慧城巿群发展。

香港科技园公司电子丶资讯及通讯科技群组高级总监杨天宠工程师表示:「5G将改变我们的生活及工作模式,更推动着未来各种科技的发展。香港科技园公司与大湾区5G产业联盟丶中国移动香港及香港应用科技研究院合作,开创全新管道,携手推动5G创新发展。作为香港旗舰培育和研发基地,科技园公司致力建设成为『生活实验室』,并汇聚园区900多间科技公司进行研发﹅测试以至将创新发明商品化。我们亦与世界顶尖的行业夥伴合作,为从事5G 通讯技术及行业应用开发的公司提供支援,包括硬体原型设计﹅RF射频和FPGA培训,以及业务和产品概念证明(POC)机会,并於园区覆盖 5G网络,多管齐下,积极构建蓬勃的5G生态圈,推动香港及大湾区的智慧城市发展。」

大湾区 5G 产业联盟创会会长丶中国移动香港公司董事兼行政总裁李帆风表示:「5G网络已在粤港澳大湾区持续发展,惟基於5G的商业应用仍处於萌芽阶段,联盟希望透过是次创新科技应用程式比赛,一方面发掘和吸纳创科人才,让有潜质的参加者实践创科概念,另一方面鼓励业界活用5G特点及物联网优势,引进崭新5G应用方案,从而推动5G广泛应用至不同范畴,建构开放共赢的5G产业生态。」

香港应用科技研究院副总裁(通讯技术)庄哲义博士表示:「应科院致力开发建基於5G 技术的关键软件丶智慧应用平台及新一代通讯网络方案,推动香港发展成为智慧城市。在『第一届大湾区5G应用创新大赛』中,我乐见很多优秀的参赛者运用科研智慧和无限创意,设计了崭新的5G应用方案,为大湾区一日千里的科研注入新动力。」

是次比赛反应热烈,经过多轮筛选後,最後晋身十强的参赛队伍,在决赛现场中向专业评选委员介绍其5G创新应用方案。专业评选委员由业界翘楚所组成,分别就创新与创造力丶功能丶效益和质量丶市场潜力及对大湾区5G网络的社会影响五个方面作出评分,并颁授多个奖项(详见得奖名单)。当中,科技园公司旗下培育计划成员中大编码有限公司勇夺最高殊荣「金奖」,而另外两名培育计划成员科技山有限公司及Karta-X Technologies Ltd则分别荣获「创意无限奖」及「耀眼特色奖」。胜出队伍除获得奖金及奖品外,更有机会获享资金及技术支援,使其创新应用方案能够尽早得以落实,惠及业界。

 

「第一届大湾区5G应用创新大赛」得奖名单:

金奖:中大编码有限公司 (CU Coding Limited)

银奖:Stockvins Technology Limited

铜奖:再生资源有限公司

创意无限奖:科技山有限公司(Tech Hill Limited)

优秀价值奖:十曜工房科技有限公司

非凡潜力奖:位形空间科技有限公司

耀眼特色奖:Karta-X Technologies Ltd

卓越成效奖:佛山市创龙智新科技有限公司

###

传媒如有查询,请联络:pr@hkstp.org 。了解更多科学园资讯,请浏览:新闻发布室

联系我们
(*) 必须填写